8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли ограничение доступа к берегу реки на дороге через СНТ?

Добрый день!

На берегу реки расположено Садовое Некоммерческое Общество. Выезд на берег реки осуществляется через данное общество.

Вопрос: имеет ли право СНТ запретить въезд посторонних машин (машин рыбаков, туристов, отдыхающих), т.е. не членов СНТ? Что бы данные машины не могли, пользуясь инфраструктурой СНТ, проезжать на берег реки?

К берегу реки будет разрешено проходить пешком.

Позволяет ли водный кодекс и КоАП ввести такие ограничения для лиц, не имеющих отношения к данному СНТ?

Если можно, то желательно привести ссылки на конкретный закон. и параграф этого закона

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Статья 6 Водного кодекса устанавливает понятие водного объекта и территории общего пользования.

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Гражданское законодательство предусматривает такой вид ограничения прав собственников как «сервитут» или «право ограниченного пользования чужим земельным участком» (статья 274 Гражданского кодекса). Иными словами, в ряде случаев собственника земельного участка можно обязать не препятствовать проходу или проезду иных лиц через его объект частной собственности. При этом доступ к водному объекту общего пользования и его береговой полосе чётко указывается Земельным кодексом в качестве одного из оснований для установления публичного сервитута (статья 23).

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Поэтому, СНТ обязано предоставить беспрепятственный доступ к реке. Но учтите, что на берегах рек нельзя устраивать стоянки автомобилей. Ст.65 Водного кодекса - 

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Видно, что охранная зона шире чем зона пользования, поэтому, Вам придется оставлять автомобили за территорией СНТ и идти к речке пешком. Так как ограничить Ваше права на стоянку автомобилей на своей территории СНТ вправе.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

А СНТ в праве ограничить стоянку посторонних автомобилей на своей территории так как это частная собственность? Подскажите ссылку на статью, которая позволяет это делать?
Спасибо!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Территория СНТ — это общее имущество членов СНТ, и они вправе ограничить въезд на территорию для тех, кто не является членом СНТ. Также как и во дворах многоквартирных домов в городах.

Товарищество собственников недвижимости — это добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (п. 1 ст. 123.12 ГК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законно ли наложили приставы ограничения?
Здравствуйте! В 2022 году попала в ДТП по своей вине. С 2023 года плачу определенную сумму с заработной платы по исполнительному производству. Но на машину мужа наложили ограничения в регистрационных действиях. Машина была приобретена до брака, то есть не является совместно нажитым имуществом. Законно ли наложили приставы ограничения?
, вопрос №3964683, Виктория, г. Челябинск
Недвижимость
Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?
Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?
, вопрос №3964577, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
Законно ли это и если нет, стоит ли обратиться в МЧС?
Здравствуйте.Староста дома закрыл запасной выход в подъезде.Законно ли это и если нет ,стоит ли обратиться в МЧС?
, вопрос №3964321, Светлана, г. Ярославль
Исполнительное производство
Нахожусь в зоне сво, с июля месяца, в октябре судебный пристав наложил запрет на выезд за границу, законно ли это?
нахожусь в зоне сво, с июля месяца, в октябре судебный пристав наложил запрет на выезд за границу, законно ли это?
, вопрос №3963821, руслан, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование Застройщика?
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещение (апартамент) по дду. После сдачи застройщик требует внести доплату за увеличение площади, включая площадь лоджии. При расчете стоимости помещения 1 квадратный метр умножался на площадь помещения без учёта лоджии. После обмеров пиб фактическая площадь помещения без лоджии уменьшилась. Застройщик просит внести доплату на основании п.3.5 не учитывая п.3.7 и 3.8 договора. Законно ли требование Застройщика?
, вопрос №3963586, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020