Законно ли ограничение доступа к берегу реки на дороге через СНТ?

Добрый день!

На берегу реки расположено Садовое Некоммерческое Общество. Выезд на берег реки осуществляется через данное общество.

Вопрос: имеет ли право СНТ запретить въезд посторонних машин (машин рыбаков, туристов, отдыхающих), т.е. не членов СНТ? Что бы данные машины не могли, пользуясь инфраструктурой СНТ, проезжать на берег реки?

К берегу реки будет разрешено проходить пешком.

Позволяет ли водный кодекс и КоАП ввести такие ограничения для лиц, не имеющих отношения к данному СНТ?

Если можно, то желательно привести ссылки на конкретный закон. и параграф этого закона

, Вячеслав, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Статья 6 Водного кодекса устанавливает понятие водного объекта и территории общего пользования.

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Гражданское законодательство предусматривает такой вид ограничения прав собственников как «сервитут» или «право ограниченного пользования чужим земельным участком» (статья 274 Гражданского кодекса). Иными словами, в ряде случаев собственника земельного участка можно обязать не препятствовать проходу или проезду иных лиц через его объект частной собственности. При этом доступ к водному объекту общего пользования и его береговой полосе чётко указывается Земельным кодексом в качестве одного из оснований для установления публичного сервитута (статья 23).

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Поэтому, СНТ обязано предоставить беспрепятственный доступ к реке. Но учтите, что на берегах рек нельзя устраивать стоянки автомобилей. Ст.65 Водного кодекса -

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Видно, что охранная зона шире чем зона пользования, поэтому, Вам придется оставлять автомобили за территорией СНТ и идти к речке пешком. Так как ограничить Ваше права на стоянку автомобилей на своей территории СНТ вправе.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А СНТ в праве ограничить стоянку посторонних автомобилей на своей территории так как это частная собственность? Подскажите ссылку на статью, которая позволяет это делать?
Спасибо!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Территория СНТ — это общее имущество членов СНТ, и они вправе ограничить въезд на территорию для тех, кто не является членом СНТ. Также как и во дворах многоквартирных домов в городах.

Товарищество собственников недвижимости — это добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (п. 1 ст. 123.12 ГК).