Как добиться перепрограммирования счетчика и перерасчета за предыдущие периоды?

В договоре с энегосбытом 15 кв. А счетчик запрограммировали на отключение при 10 кв. Что подтверждено документально в акте. Как добиться чтоб счетчик запрограммировали на 15 кв? И реально ли добиться перерасчёта за предыдущие периоды? Является ли это не соответствие качества электроэнергии?

, Александр, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В данном случае имеет место ограничение режима потребления электроэнергии. Согласно ГОСТ 13109-97 качество поставляемой электроэнергии определяется следующими показателями:

   — установившееся отклонение напряжения Uу;
   — размах изменения напряжения Ut;
   — доза фликера Pt;
   — коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения KU;
   — коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения KU(n);
   — коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности K2U;
   — коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности K0U;
   — отклонение частоты f;
   — длительность провала напряжения tп;
   — импульсное напряжение Uимп;
   — коэффициент временного перенапряжения Kпер U.

Регламентированная мощность доступная абоненту в список этих показателей не входит.

Порядок изменения режима потребления устанавливается «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) Эти правила допускают в некоторых случаях изменение поставщиком режима потребления предусмотренного договором в одностороннем порядке, в том числе и без уведомления абонента.

Прежде всего Вам необходимо обратиться в Энергосбыт за объяснением причин изменения режима потребления и с просьбой восстановить его до показателей предусмотренных договором. Добиться перерасчета можно. Порядок и условия перерасчета описан здесь

Александр, если Вам понравился мой ответ, поставьте ему положительную оценку.

Удачи вам!