Хочу получить гражданство РФ

Здравствуйте, меня зовут Наира,мне 21 год, я 12 лет живу в России(г. Саратов) здесь закончила школу ,а сейчас учусь в Саратовском Государственном университете, 4 курс. Но я являюсь гражданкой Армении, хочу получить российское гражданство,так как хочу жить в России. Скажите пожалуйста, возможно ли это?

, Наира, г. Саратов
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте, Наира!

Сейчас на каком основании Вы проживаете в РФ?

Из того, что Вы написали о себе, препятствий для получения гражданства РФ нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно новым изменениям ФЗ «О гражданстве РФ» внесены изменения, которые позволяет получить вам гражданство РФ в упрощённом порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Если помог поставьте +!