Можно ли сразу после выхода из мест лишения свободы уехать в другой город?

Здравствуйте. Вопрос такой:

Когда снимается судимость с человека вышедшего по отсиженному по 162.2? И можно ли после выхода по отсиженному уезжать/улетать в другой город сразу? Спасибо

, Даша, г. Красногорск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дарья.

Судимость по ст. 162 УК РФ будет погашена спустя 8 лет после отбытия наказания.

ст. 86 УК РФ г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Однако если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. С данным ходатайством Вы можете обратиться в суд вынесший приговор самостоятельно при этом предоставив доказательства положительно характеризующий осужденного.

И можно ли после выхода по отсиженному уезжать/улетать в другой город сразу?

Даша

В том случае если  после освобождения в отношении осужденного не была применена процедура дополнительного надзора он может сменить место жительства без ограничений.