Грозит ли что-нибудь молодому человеку, если девушка в 16 лет забеременела?

здравствуйте , мне 16 лет в феврале мне будет 17 , я забеременела у нас все было по обоюдному согласию и моему парню 20 лет , скаэите а его пасадят ?

, марина, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Марина, Добрый вечер!

При достижении 16 лет лицо считается способным дать добровольное согласие на вступление в сексуальные отношения, и ответственность для другого лица, достигшего 18 лет, по ст. 134, 135 УК РФ (статьи за половое сношение и развратные действия с лицом до 16 лет) не наступает. При недостижении этого возраста потерпевшим лицом ответственность наступает для гражданина, достигшего 18 лет, в зависимости от возраста потерпепевшего: от 14 до 16 лет – ответственность наступает по ч. 1, 2 ст. 134 УК РФ, ч. 1 ст. 135 УК РФ, от 12 до 14 лет – ч.3 134 УК РФ, ч. 2 ст. 135 УК РФ. Если же потерпевшему лицу до 12 лет, то согласно примечанию к ст. 131 УК РФ (изнасилование), ответственность может наступить с 14 лет.

Таким образом, вашего парня не смогут привлечь к уголовной ответственности.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.