Надо ли требовать обмен дивана в течение 14 дней?

Здравствуйте, подскажите если купил диван на заказ( платил), нашёл в нем много изъянов , была оформлена у них рекламация после моего письма на эл.почту.приехал мастер и предложил либо обмен или возможное исправление...( если обмен надо ли писать в течении 14 дней?)

, Тимур, г. Тосно
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Тимур.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков вы вправе потребовать:

1. замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5. потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Что именно Вы будете требовать: обменять, отремонтировать, уменьшить цену или вернуть деньги — выбираете только Вы.

Уверенность приехавшего к Вам мастера в том, что они могут только лишь обменять или отремонтировать диван, не лишает Вас права заявить иное требование. например, требование о возврате покупной стоимости за диван.

14-дневный срок — срок, установленный для обмена качественного, не подошедшего по каким-либо причинам (цвет, фасон и т.д.) товара.