Какой срок исковой давности после решения суда?

Подскажите пожалуйста, прерывает ли срок исковой давности решение суда по кредиту? Т.е. начинает ли исчисляться новый срок давности после решения суда, или продолжает действовать прежний? (кредитный договор при этом не расторгается)

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае действуют правила статьи 204 Гражданского Кодекса РФ, а в ней сказано так:

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Срок давности по кредитному договору не начинается заново, есть срок давности для принудительного истребования задолженности по решению суда — исполнительный документ можно предъявить к исполнению в течение 3-х лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей

Вопрос составлен некорректно.

Если речь идет о продолжающемся начислении договорных %, то — они продолжают свое течение и после вынесения решения по делу.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Если речь не об этом, то есть смысл описать суть ситуации, более подробно.

Сергей
Клиент, г. Москва

По срокам исковой давности по кредитам все очень запутано. Я задавал вопрос в рамках одного из вариантов судебной практики, когда срок исковой давности начинается с момента первой невыплаты по кредиту (хотя в самом вопросе это явно не прозвучало). И получается, что в этом случае и начисленные после суда проценты попадают в тот самый срок исковой давности, который начал считаться еще до суда (как я понял из ответа).

Не соглашусь с Вами. Сложного в этом нет ничего.

Вы можете  обратиться в чат к любому юристу на сайте, за платной услугой и Вам все расскажут и посчитают срок течения (истечения) СИД, по Вашей конкретной ситуации.