Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как сделать так, чтобы я имела право хоть на какую-нибудь долю этой жилплощади

Я подписала документы и мои дочери стали собственниками жилья.Через два года я приехала из заграницы,моя дочь не даёт спокойно проживать на территории её квартиры,грозится продать эту квартиру и тогда мне придётся жить с совсем чужими людьми.Что мне делать в такой ситуации,могу ли я доказать через суд,что приватизация была недействительна или как-нибудь разменять эту квартиру?

22 Октября 2013, 21:55, вопрос №265234 екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Екатерина. Здесь нужно уточнение… Какие Вы подписали документы? Дарственную? Отказ от приватизации? Каким способом приобреталась данная квартира? 

    Обращайтесь в чат — проконсультирую.

    22 Октября 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подписала отказ от приватизации

    23 Октября 2013, 13:49
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Екатерина. 

    Увы, разменять квартиру нельзя, Вы не собственник, никаких действий совершать с квартирой не можете. Я правильно поняла, квартиру приватизировали на дочерей, а Вы написали отказ?

    Для признания сделки недействительной закон требует наличия оснований (обман, введение в заблуждение и т.д.), которые очень трудно доказать, даже если они действительно имели место быть. Поэтому на благоприятный исход в суде особенно не рассчитывайте. 

    Хотя бы зарегистрируйтесь по месту жительства в этой квартире, попросите, пусть собственницы дадут согласие на это (и все те, кто зарегистрирован). Иначе можете вообще оказаться перед закрытой дверью. 

    22 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Добрый вечер, Екатерина.

    Дочери не имеют права так обращаться со своей матерью.

    Вы можете на дочерей подать в суд на взыскание с них алиментов. Закон на вашей стороне. В Семеном кодексе прописана обязанность совершеннолетних детей содержать родителей:

     Так в статье 87(Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей) указано: 

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
    трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.


    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
    исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
    других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно.


    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
    трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
    того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
    нескольким из них.

    Из моей личной практики бывали случаи, когда родители взыскивали с совершеннолетних детей алименты, после чего непочтительное отношение детей к родителям резко менялось на уважение, почтение и заботу. Тогда дети без проблем прописывали своих родителей на своей жилплощади, вспоминали, что они их родители, а не враги…


    22 Октября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats