Как сделать так, чтобы я имела право хоть на какую-нибудь долю этой жилплощади

Я подписала документы и мои дочери стали собственниками жилья.Через два года я приехала из заграницы,моя дочь не даёт спокойно проживать на территории её квартиры,грозится продать эту квартиру и тогда мне придётся жить с совсем чужими людьми.Что мне делать в такой ситуации,могу ли я доказать через суд,что приватизация была недействительна или как-нибудь разменять эту квартиру?

, екатерина,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Екатерина. Здесь нужно уточнение… Какие Вы подписали документы? Дарственную? Отказ от приватизации? Каким способом приобреталась данная квартира?

Обращайтесь в чат — проконсультирую.

екатерина
Клиент

Подписала отказ от приватизации

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Увы, разменять квартиру нельзя, Вы не собственник, никаких действий совершать с квартирой не можете. Я правильно поняла, квартиру приватизировали на дочерей, а Вы написали отказ?

Для признания сделки недействительной закон требует наличия оснований (обман, введение в заблуждение и т.д.), которые очень трудно доказать, даже если они действительно имели место быть. Поэтому на благоприятный исход в суде особенно не рассчитывайте.

Хотя бы зарегистрируйтесь по месту жительства в этой квартире, попросите, пусть собственницы дадут согласие на это (и все те, кто зарегистрирован). Иначе можете вообще оказаться перед закрытой дверью.

Денис Ершов
Юрист

Добрый вечер, Екатерина.

Дочери не имеют права так обращаться со своей матерью.

Вы можете на дочерей подать в суд на взыскание с них алиментов. Закон на вашей стороне. В Семеном кодексе прописана обязанность совершеннолетних детей содержать родителей:

 Так в статье 87(Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей) указано:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.

Из моей личной практики бывали случаи, когда родители взыскивали с совершеннолетних детей алименты, после чего непочтительное отношение детей к родителям резко менялось на уважение, почтение и заботу. Тогда дети без проблем прописывали своих родителей на своей жилплощади, вспоминали, что они их родители, а не враги…