Добрый вечер, Екатерина.
Дочери не имеют права так обращаться со своей матерью.
Вы можете на дочерей подать в суд на взыскание с них алиментов. Закон на вашей стороне. В Семеном кодексе прописана обязанность совершеннолетних детей содержать родителей:
Так в статье 87(Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей) указано:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.
Из моей личной практики бывали случаи, когда родители взыскивали с совершеннолетних детей алименты, после чего непочтительное отношение детей к родителям резко менялось на уважение, почтение и заботу. Тогда дети без проблем прописывали своих родителей на своей жилплощади, вспоминали, что они их родители, а не враги…
Подписала отказ от приватизации