Может ли предприятие взыскать с меня излишне выплаченную зарплату?

Здравствуйте,мне уже несколько месяцев приходит зарплата по ошибочному окладу,в расчетном листе тоже написан ошибочный оклад,приходит примерно на 4-6 тысяч больше положенного,под

скажите может ли предприятие взыскать с меня излишне выплаченную заплату?Если моей вины здесь нету,заранее спасибо

, Анастасия, г. Краснодар
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель может при обнаружении счетной ошибки при начислении удержать из заработной платы излишне выплаченную сумму., согласно ст.137 ТК РФ. Но для удержания должны быть выполнены несколько условий: вы не должны возражать и удержание должно произойти в срок не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат.

Если вы будете против удержания, тогда работодатель имеет право  обратиться в суд для принудительного взыскания с вас излишне выплаченных сумм.

Мой вам совет, все таки сказать в бухгалтерии об ошибке и не возражать против удержания из заработной платы излишне выплаченных сумм, потому что судебные разбирательства могут повлечь за собой негативные последствия во взаимоотношениях с работодателем.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки.
Всего доброго!