Может ли супруга продать участок или подарить без моего ведома?

С супругой находимся на стадии развода, но не можем договориться о разделе имущества. В браке был приобретен участок 12,5 соток, на котором возведен дом, но он не зарегистрирован. Участок оформлен на супругу. Мы не живем уже вместе 3 месяца и все бумаги , документы она забрала с собой. Может ли она что-то сделать с участком , а также с домом без моего ведома? и, если сможет, что делать, как обезопасить себя от лишних судебных разбирательств в дальнейшем?

, Евгений, г. Подольск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В настоящее время росреестр регистрирует сделки по отчуждению недвижимости без письменного нотариального согласия супруга(и), при этом в особых отметка делается соответствующая запись. Таким образом теоретически, супруга может продать участок с домом без вашего уведомления. Другой вопрос — устроит ли покупателя вариант приобретать данную недвижимость без наличия вашего письменного согласия. В случае если это произойдет, любые споры и разногласия могут быть урегулированы только в судебном порядке. Также как и раздел имущества, в случае если сейчас вы не можете договориться. В судебном процессе будут устанавливаться значимые обстоятельства и детали, каждый будет доказывать свой вклад в общее имущество (в случае если 50/50 кого-то не устраивает например).