Противопожарная дверь в кубовой
В нежилом здании оборудовано газовое отопление, газовщики не дают официального запуска, говорят что должна быть установлена противопожарная дверь в помещении с АОГВ, котёл стоит 24квт атмосферный. У нас дверь стоит металлическая. Правомерно ли их требование?
Здравствуйте Александр.
Общей нормой, регулирующей интересующий Вас вопрос, является статья 88 «Требования к ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках» Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ »Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Кроме того существуют своды правил (СП).
В соответствии с действующими нормами, параметры двери из котельной должны отвечать следующим требованиям: ширина полотна от 0,8 м; открывается наружу; выход должен быть обязательно наружу из цокольных/подвальных сегментов здания, если мощность выше 150 кВт (п. 6.18 СП 42-101-2003); для площади больше 200 м² – от 2 выходов.
Для меньшей – 1, но при наличии эвакуационного; створки служебных и бытовых помещений открываются в ее сторону; для крышных котельных предусматривают выход на кровлю и второй из основного здания; во встроенных разновидностях обязательный выход на улицу или в дом, но с тамбуром.
Для выхода в смежное здание – только противопожарные двери с доводчиками, пределом огнестойкости как у ограждающей конструкции (для мощности от 60 кВт – EI 45 и выше);
Для двери на улицу – любые дверные полотна. Но в СП 4.13130.2009 есть пункт 4.20, в котором оговорены условия, когда монтаж огнестойкой конструкции необходим. Если здания примыкают друг к другу и находятся на расстоянии менее 4 м и их стены выполнены из материалов определенной категории пожарной опасности, в проемы необходимо устанавливать противопожарные двери.
Соответственно, исходя из этих критериев следует определить правы ли газовой компании.
Если дверь у вас выходит наружу и нет примыкающих зданий, то они не правы. Если дверь выходит в смежное помещение, то они правы.
С уважением.