Что делать с сотрудниками, которые нарушили трудовую дисциплину?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в волнующем меня вопросе. Я являюсь непосредственным руководителем небольшого производственного коллектива. Работая в ночную смену не уследил как два работника находясь на работе сильно напились алкоголя. Я это обнаружил когда они уже были «готовые» внешне. Сразу же сообщил об этом своему руководству. Руководители приехали, зафиксировав этот факт их неадекватного поведения на камеру и провели мед.освидетельствование на алкоголь алкотестером в кабинете у дежурного фельдшера, где алкоголь был выявлен в большом количестве . В наркологический пункт не возили. Их отправили после этого домой, отстранили от работы естественно. После этого выходные дни и завтра выход на работу. А теперь сам вопрос исходя из выше указанного. Завтра на работе мне этих лиц допускать к выполнению обязательств ( выдавать задание) или не допускать?

, Олег, г. Старый Оскол
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если работники будут в нормальном состоянии, допускайте. Вам необходимо определится, хотите вы их наказать или уволить. Надо оформить надлежащим образом все документы.

Алгоритм действий такой:

1.Вам надо составить акт об обнаружении работников в состоянии алкогольного опьянения (дата составления — день обнаружения), который подпишут 3 человека (вы+ еще 2), которые видели нарушителей. В акте необходимо описать их состояние: шаткая походка, запах изо рта, несвязная речь, тремор рук и т.д.). В акте обязательно дата, время обнаружения, ф.и.о. нарушителя, его должность и место работы.

2. Сразу, после выхода на работу  с утра вручить каждому из них письменное требование на истребование письменных пояснений по факту появления на работе в состоянии алкогольного опьянения, под личную подпись (примерная форма требования прилагается).

3. Ждем два рабочих дня письменных пояснений от нарушителей, готовим на руководителя служебную записку с описанием нарушения и предложениями о привлечении их к дисциплинарной ответственности. (примерный образец прилагается).

 4. Если руководство согласиться привлечь, далее уже отдел кадров готовит приказ о наказании.

Виды дисциплинарных взысканий в ст.192 ТК РФ.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Порядок привлечения прописан в ст.193 ТК РФ.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.