Перерасчёт оплаты за воду после поверки счётчика воды

Говорят, что перерасчёт невозможен. А как, идёт двойная оплата? Счётчик то в это время тоже мотает и за него тоже берут оплату. Получается берут и по нормативу и по счётчику.По моему это незаконно.По крайней мере в законе про двойную оплату ничего не сказано.

, Андрей, г. Киров
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Расчет потребления  услуг водоснабжения по нормативам потребления осуществляется в случае отсутствия индивидуальны приборов учета (ИПУ) либо в случае истечения межповерочного интервала (в данном случае показания ИПУ не могут быть приняты в качестве расчетных) либо в случае непредоставления показаний ИПУ длительный срок. Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием-изготовителем и указывается в паспорте ИПУ, а также в акте ввода в эксплуатацию.

Обращаю Ваше внимание на то, что  в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель (управляющая либо ресурсоснабжающая компания) обязан  производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

В том случае, если у Вас имеется переплата по коммунальным услугам, Вы вправе требовать  проведения вышеуказанной проверки правильности начисления размера платы и соответственно зачисления переплаты в счет будущих  платежей по коммунальным услугам.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!