Переписка совершеннолетнего с несовершеннолетней из другой страны на интимные темы

Здравствуйте, полтора года назад переписывался с 14-15 летней девушкой из другой страны на интимные темы, отправлял фотку интимного характера (скачанный из интернета) , и ни к чему не принуждал её и не шантажировал. Мне тогда было 18 лет. (разница 4 года).

Сейчас узнаю, что это оказывается незаконно, и я от испуга удалил сообщения с ней, и удалил её из друзей и удалил свой аккаунт.

У нас в стране, оказывается, интимная переписка не карается законом, а в стране где она проживает, карается.

Я переживаю и не могу о другом думать. Волнуюсь сильно.

Что мне теперь будет?(

, Анонимно, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Описанные вами деяния могут быть квалифицированы  по ст. 135 УК РФ

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

При этом указанные последствия могут наступить только в случае обращения с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или иным образом обнаружения факта развращения, поэтому, если с момента переписки прошло время, то вам скорее всего не о чем волноваться.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Анонимно
Клиент, г. Москва
поэтому, если с момента переписки прошло время, то вам скорее всего не о чем волноваться.

Почему?

Поскольку до настоящего момента никто не узнал о существовании вашей интимной переписки, то вероятность ее раскрытия маловероятна, статистика.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы заблуждаетесь, интимная переписка с лицом, не достигшим возраста 16 лет наказуема и в Российской Федерации. Согласно статье 135 УК РФ:

Статья 135
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Что касается последствий совершения данных действий в отношении иностранной гражданки, существует следующее предписание закона (УК РФ):

Статья 11
1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

То есть, если будет возбуждено уголовное дело и направлен запрос в Российскую Федерацию, подозреваемого осудят по Уголовному Кодексу РФ и судом РФ.

Надеюсь я Вам помог. Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.