Можно ли перевестись в другую ВЧ до окончания контракта по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте хочу перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам,надо присматривать за старой матерью,у меня продлен контракт на 1 год,можно ли раньше перевестись не дожидаясь окончания контракта? Спасибо!

Уточнение от клиента

Я слышал что если остаётся служить меньше года то по закону министерства обороны нельзя будет перевестись а только ждать окончания контракта

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте хочу перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам,

Сергей

Добрый день! Да, это возможно. но не так просто. Необходимо грамотно и мотивировано составить письменный рапорт на перевод.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

В данном случае перевод может быть осуществлён при наличии оснований, которые необходимо подтвердить.

надо присматривать за старой матерью, у меня продлен контракт на 1 год, можно ли раньше перевестись не дожидаясь окончания контракта? Спасибо!

Сергей

Да, это возможно. Уточните — у вас имеются братья сёстры? Мама проживает одна? У неё установлена инвалидность? Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.