Может ли коммерческая организация быть преобразована в некоммерческую?

Может ли хоть одна коммерческая организация быть преобразована в какую-либо некоммерческую? если да, то какая(ие)? То, что НКО нельзя реорганизовать в коммерческие - это понятно. А наоборот?

, Виктор Иванов, г. Москва
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании

ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ)

государственная регистрация коммерческих организаций, в том числе хозяйственных обществ, осуществляется налоговыми органами.
В соответствии со ст. 10 Закона N 129-ФЗ федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц.

В соответствии со Статья 13 Закона №7 «О некоммерческих организациях» (далее — Закон №7)

1. Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Статья 17 Закона №7 содержит следующее:

Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество.

Таким образом это НКО может быть реорганизовано в коммерческую организацию.

Статья 13.1 Закона №7 указывает на то, что решение о государственной регистрации принимает Министерство Юстиции, а внесение данных осуществляет налоговый орган.

Во исполнение указанных норм принят

Приказ Минюста РФ от 12.11.2010 N 343
«О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций»

пункт 7 указанного партнерства применяется при преобразовании Частного партнерства в «Коммерческую организацию».

Вместе с тем, отвечая на Ваш основной вопрос необходимо отметить императивное положение п.3 ст. 68 Гражданского Кодекса РФ

Хозяйственные товарищества и общества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации, а также в унитарные коммерческие организации.

Появятся вопросы обращайтесь лично, не стесняйтесь.