Можно ли вернуть средства по договору бронирования и оказания услуг для регистрации?

Добрый день!

Я покупала квартиру летом 2018 года через долевое строительство у одного застройщика.

Договор 1

Сначала заключила договор на ООО "Какой-то" и заплатила 24500 рублей. Эту сумму якобы вычли из стоимости квартиры, но в ДДУ в итоговой стоимости она не учтена. Акт я скорее всего подписала, кажется его у меня нет.

Законно ли это?

Комплекс услуг включает:

- снятие объекта с продажи;

- осуществление всех необходимых мероприятий, направленных на подписание Договора между Заказчиком и Правообладателем.

Указан номер квартиры и секции, который по факту изменились на другие.

Можно ли вернуть деньги за этот договор частично или полностью?

Договор 2

После для заключения ДДУ меня обязали оплатить договор с ООО "Такой-то" для оказания услуг, необходимых для государственной регистрации:

- ДДУ

- права собственности

Этап 1 – 54 000 рублей

- Информирование заказчика о перечне документов

- Проверка документов от Заказчика на соответсвие форм и законодательству

- Формирование комплекта документов

- Направление образца доверенности

- Информирование о возможностях предоставления документов посредство Домклик

- Предоставление в регистрирующий орган комплекта документов

Этап 2 – 6 000 рублей

- Государственная регистрация права собственности

Можно ли вернуть всю сумму по этому договору?

Насчет этапа 2 я составила по образцу заявление (см. ниже) и собираюсь отправить через Почту России с описью и уведомлением.

Директору ООО «Такой-то»

Адрес 000000, г. Москва, улица офис

Иванову И. И.

от Фамилия Имя Отчество

Адрес регистрации: город, улица, квартира

Почтовый адрес: г. Москва, ?

Телефон 8915********

Email: adress@gmail.com

Заявление

В соотвествии со ст. 782 ГК РФ отказываюсь от исполнения заключенного между нами договора возмездного оказания услуг №******* от 31 июля 2018 года.

Прошу документально подтвердить фактически произведенные расходы и вернуть денежные средства, уплаченные по договору, за вычетом произведенных фактических расходов.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Получатель: Фамилия Имя Отчество

Банк: АО «Тинькофф Банк»

Корр. счет: 30101810145250000974

БИК: 044525974

Расчетный счет:408****050000003****

Дата Подпись

Верный ли шаг для возмещения расходов по договору 2? Какой оптимальный порядок моих действий для возврата максимальной суммы?

, Яна К, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По договору бронирования с вероятностью 99% уже не вернуть.

Касательно услуг по регистрации, то если они еще не оказаны, то можете вернуть всю сумму.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право Клиента отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Этим заявлением вы расторгаете договор в одностороннем порядке. Вы также вправе рассчитывать на неустойку, штраф и компенсацию морального вреда в случае невозврата денег при обращении в суд.

С уважением, Сергей П.