Как запросить в МВД результаты по делу?

Добрый день!

Я - потерпевший по уг. делу "мошенничество". Злоумышленники взломали учётку Skype моей тети и от ее имени выманили перевод на свою карту. Дело завели в мае прошлого года. Затем мне пришло постановление о его приостановлении - как бы до выяснения преступных лиц и пр. С тех пор, мне кажется, ничего не происходит.

Вопрос: как мне официально запросить "ход дела", на какие статьи и пр. сослаться, чтобы 1) мне чётко ответили; 2) это послужило стимулом к действию "органов".

Спасибо!

, Миша, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Михаил!

Напишите заявление на ознакомление с материалами уголовного дела.

Но сразу говорю, следователь или дознаватель не даст вам полное уголовное дела, а только часть документов, в которых вы принимали участие.

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ —

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кстати, данное постановление, которое вы получили, можете обжаловать Прокурору — 124 УПК РФ или в суд 125 УПК РФ. — Тогда они начнут шевелиться.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Несовершенство нашего уголовно-процессуального законодательства состоит в том, что потерпевшему разрешено знакомиться со всеми материалами уголовного дела только:

1) после окончания расследования и перед направлением его в суд с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу (когда виновные установлены);

2) при прекращении производства по уголовному делу по любому из оснований, установленных нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

При приостановлении производства по уголовному делу по любому основанию, потерпевшим не разрешено знакомиться с материалами приостановленного уголовного дела. Такой порядок прямо противоречит положениям пункта 2 статьи 24 Конституции РФ о том, что органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Подобная противоречивость законодательного регулирования этого вопроса создает условия для формирования негативную практики того, что правоохранители зачастую приостанавливают производство по делу и потом по нему не работают надлежащим образом. Однако, несмотря на вышеуказанное  сообщаю Вам, что согласно ч. 1 ст. 211 УПК РФ, приостановленное уголовное дело может быть возобновлено производством следующих случаях:

а) когда отпали основания его приостановления;

б) возникла необходимость в выполнении следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

в) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

В связи с вышеизложенным и прямо отвечая на поставленный Вами вопрос, рекомендую Вам использовать некоторые из указанных оснований для достижения цели указанной в Вашем вопросе и сделать это следующим образом. Поскольку, как я понял, Вас по данному уголовному делу признали только потерпевшим, и не признавали гражданским истцом, а обязаны были при заявлении Вами следователю текста искового заявления это сделать предлагаю следующий алгоритм дальнейших действий:

1. Подготовить свое исковое заявление о возмещении причиненного неустановленными лицами Вам имущественного ущерба;

2. Подготовить письменное ходатайство на имя следователя о необходимости выполнения следственных действий, которые возможно произвести без участия подозреваемого. обвиняемого, а именно:

— представить возможность приобщить к материалам уголовного дела Вашего искового заявления;

— внести по делу постановление о признании Вас гражданским истцом;

— дополнительно допросить Вас в качестве потерпевшего по всем обстоятельствам указанным Вами в поданном исковом заявлении.

Все это сделать в двух экземплярах, один следователю, а на втором он должен расписаться в их получении.

Если на это никакой реакции не будет в течении 3 суток (установленный ст. ст. 119-122 УПК РФ, срок рассмотрения заявленных ходатайств), тогда:

3. Направить жалобу прокурору в порядке ст. 214 УПК РФ, на незаконный отказ следователя в удовлетворении вышеуказанного ходатайства, в котором просить его отменить постановление о приостановлении предварительного следствия по делу, возобновить по нему производство и побудить следователя выполнить с Вашим участием те процессуальные и следственные действия, которое возможно произвести и без виновных лиц, которые так долго и необоснованно не установлены.

Именно такие Ваши действия заставят следователя думать о том, что Вы настроены решительно и не позволите им из-за их лени или по другим причинам, не работать надлежащим образом по раскрытию этого преступления, что вынудит их по нему «шевелиться».

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или помощь в составлении вышеуказанных процессуальных документов, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации и оказанием иной требуемой юридической помощи. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет