ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, имеющее право на ведение бизнеса без образования юридического лица (ООО, АО и т.д.). Иначе говоря, это физическое лицо, но с законными правами на ведение коммерческой деятельности.
ИП отвечает перед своими кредиторами и по своим обязательствам ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ (за исключением перечня имущества, на которое невозможно предъявить взыскание, например, единственное жилье), даже если оно не участвует в предпринимательской деятельности.
Соответственно, регистрировать на себя ИП, передавая права занятия предпринимательской деятельностью другому лицу я бы вам не рекомендовал, поскольку при наличии претензий контрагентов в первую очередь в любом случае пострадаете вы.
Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.