Как избежать погашения долга за ЖКХ, если выписан из квартиры?

Здравствуйте! Возникла такая проблема, с карты были сняты деньги в размере 16 тыс. руб. , деньги были сняты, без моего ведома, как позже выяснилось за тепло энергию, в квартире в которой не жил, но был там прописан до совершеннолетия, но из квартиры выписался. После разбирательств выяснялось о за должности в размере около 400 тыс руб., и то что я вхожу в список должников. Позже я узнал, что хозяйке квартиры приходил иск о за должности. Ходил в суд, что бы решить данную проблему и не платить в дальнейшем долг за квартиру и возможно вернуть взысканную сумму, но рекомендаций никаких не получил. Посоветуйте, пожалуйста, варианты решения данной проблемы. С уважением, Илья.

, Илья Кулешов, г. Владивосток
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья.

Два варианта решения вашей проблемы. Что бы понять по какому варианту идти, нужно понимать какое решение вынес суд. Если суд вынес заочное решение, то необходимо подавать жалобу на отмену заочного решения, в этом случае суд будет рассматривать дело по существу в первой инстанции. Если суд вынес решение, вам необходимо подавать апелляционную жалобу. И в-первом и во-втором случаях, вам необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

После восстановления сроков (в случае их восстановления), вам необходимо предоставить свои возражения против исковых требований в отношении вас.

Если вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Михаил