Имеют ли право после угроз требовать алименты на ребенка, если я не уверен в отцовстве?

Здравствуйте, такая ситуация, встречался с девушкой, вместе не жили, так встречались и гуляли, иногда она ко мне приезжала. Спали само собой. Как оказалось она врала мне с самого начала нашего знакомства. И вышло так что, забеременела и родила ребёнка. Говорит что от меня. При этом сейчас её родители психуют и всячески угрожают расправой, то что повесят, убьют, на зону каким то зэкам позвонят и попросят разобраться. Мне мать девушки говорит, что ребёнок похож на меня. Имеют ли они после всей лжи и данных угроз, требовать выплаты алиментов с меня?

, Вячеслав, г. Улан-Удэ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка вправе обратиться в суд и установить отцовство, взыскать алименты. Суд назначит генетическую экспертизу и если по ее результатам вы окажетесь отцом ребенка, отцовство будет установлено и с вас взыщут алименты. Если суд вы проигнорируете и не явитесь на экспертизу, вас, скорее всего,  признают отцом в силу части 3 статьи 79 ГПК РФ.

По поводу угроз вы можете обратиться в полицию.

С уважением, Андрей Козырев

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, такая ситуация, встречался с девушкой, вместе не жили, так встречались и гуляли, иногда она ко мне приезжала. Спали само собой. Как оказалось она врала мне с самого начала нашего знакомства. И вышло так что, забеременела и родила ребёнка. Говорит что от меня. При этом сейчас её родители психуют и всячески угрожают расправой, то что повесят, убьют, на зону каким то зэкам позвонят и попросят разобраться. Мне мать девушки говорит, что ребёнок похож на меня. Имеют ли они после всей лжи и данных угроз, требовать выплаты алиментов с меня?

Ввиду того, что вы сомневаетесь в «причастности» к данному отцовству вам следует предложить родителям пройти добровольно тест на ДНК.

В противном случае мать ребенка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В судебном порядке, как правило, в случае удовлетворения иска ваши расходы возрастут, т.к. на практике судебные экспертизы  дороже, возможны и представительские расходы (услуги адвоката/юриста), госпошлина.

В случае установления отцовства мать ребенка имеет право требовать уплаты алиментов, но не с помощью угроз. Возможно вы попали к мошенникам. В любом случае денежные средства следует передавать по расписке с указанием назначения денежных средств.