8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк после решения суда продать долг коллекторам?

здравствуйте!в 2017 году прошел суд, вынесено решения суда, но так как я нахожусь в декрете платить нет возможности. в 2020 году объявляются коллекторы по телефону и говорят, что мой долг банк продал...не документов не извещений...как так...имеют ли на это право?и как проходит этот процесс?

, Любовь, г. Астрахань
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Любовь!

Да, кредитное учреждение вправе переуступить долг коллекторскому агентству (КА).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» 

 Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
 

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов

Между банком и КА составляется договор цессии (уступки прав требования). После чего, новому кредитору (КА) нужно  оформить, в суде, процессуальное правопреемство и заявить ходатайство приставу о заменен стороны исполнительного производства.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое! но видимо КА это не сделали все как положено, грубят.Они же должны меня уведомить об этом?

О переуступке — да, должны уведомить. Письменно.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 11.03.2020