Произошло затопление соседей и они требуют компенсацию, но наша вина не доказана

Доброе утро. Мы живем на съемной квартире и затопили соседей, чья вина не понятна, но соседи требуют с нас 65 тысяч. что делать?

, Инга, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Ну так не платите, если считаете их требования неправомерным. Принудительно взыскать деньги можно только на основании решения суда. Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса только  вступившее в законную силу решение суда  является обязательным

Если вдруг вам будет предъявлен такой иск, вы имеете полное право с ним не соглашаться. В таком случае целесообразным будет представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить свои доводы