Могут ли депортировать проживающего в РФ без регистрации иностранца с просроченным паспортом?

Гражданин Азербайджана живёт уже 2 года в России без регистрации.ему срок паспорта закончится через две недели. Теперь он вернётся свои народину.если срок паспорта закончиться можно ему депортировать?

, Юля Николаевна, г. Владивосток
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ из-за просрочки паспорта иностранного гражданина из России Вас не департируют, так как Ваше пребывание является легальным. В соответствии с положениями международного права, если паспорт просрочен в момент нахождения гражданина ккого-либо государства на территории другой страны вопрос решается просто: Вы обращаетесь в посольство (консульство) своего государства, сдаете паспорт, В получаете подтверждение о сдаче, подаете заявление о выдаче нового паспорта. При решении вернуться в свою страну снова обращаетесь в свое посольство (консульство), которое обязано выдать Вам сертификат на выезд, который признается действительным, однако срок действия этого документа ограничен. Советую в таком случае не рисковать (если этот срок истечет, из РФ Вас не выпустят), а снова обратиться в свое консульство или посольство.https://www.yurist-online.net/question/113821