Могу ли я проживать в другом городе в 16 лет и обучаться в колледже?

Здравствуйте. Мне 16, заканчиваю 9ый класс, родители настаивают на продолжении учебы(10-11 класс), я не хочу и хочу переехать в Москву сама и подать документы в коледж. В коледж подать документы я могу без родителей, а могу ли я проживать в другом городе? В полицию они не пойдут, я уверена.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алина

Считаю, что у Вас два варианта решения вопроса:

1. найти  комнату или квартиру, где можно будет зарегистрироватся  по месту пребывания (т.е. оформить временную регистрацию);

2. обратиться в колледж о предоставлении места в общежитии (думаю, что это оптимальный вариант, так как в данном случае не нужна доверенность на представителя).

Может быть даже администрация колледжа сможет предоставить информацию о лицах, предоставляющих комнаты для временного проживания. Как правило, у учебных заведений постоянно «обитают» так сказать «потенциальные» наймодатели.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть, никаких проблем из-за возраста не будет?

Несовершеннолетние могут быть доставлены в отдел полиции только за совершение преступлений и правонарушений. Об этом в обязательном порядке должны быть уведомлены их родители или иные законные представители. Без оснований сотрудники полиции не имеют права задерживать никого. Возможно в вашем регионе существует закон, запрещающий несовершеннолетним находиться в позднее время суток без сопровождения родителей.Такие законы приняты в некоторых областях в целях защиты детей от преступных посягательств.http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3206728-mogut-li-rebenka-v-16-let-zabirat-v-policiju.html

Если у вас с регистрацией все в порядке и вы ночью не гуляете по улицам то вам бояться нечего. Другое дело в общежитии там за вас отвечают педагоги, коменданты, там есть определенный режим там конечно к вам ни кто не предерется.