Были назначены проценты по утрате трудоспособности по двум заболеваниям 40%и 20%, также была установлена инвалидность (3 группа)

Здравствуйте. В октябре 2019г прошёл МСЭ в региональном бюро г. Норильска. Были назначены проценты по утрате трудоспособности по двум заболеваниям 40%и 20%,также была установлена инвалидность (3 группа). ФСС начислела выплаты, которые я получаю. Но в январе 2020г. позвонили с главного бюро МСЭ по Красноярскому краю и предложили приехать мне с Норильска в Красноярск для повторного прохождения МСЭ по назначению процентов и установлению инвалидности, потому что ФСС г. Норильска не устраивает назначенные мне проценты по утрате трудоспособности. Законно ли это, и могу ли я отказаться. Заранее благодарен!

, Сергей, г. Норильск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Вашу ситуацию регулирует

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

IV. Порядок проведения медико-социальной
экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).
21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.
22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

Так что противозаконного ничего нет, они правомерно вас вызывают.

Сергей
Клиент, г. Норильск
Ехать обязательно