8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызывают в полицию для допроса по моему административному делу, но повестки не было

Меня вызывают в полицию, говорят что хотят допросить по моему делу дело административное. Повестки не было.

, иван, г. Москва
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

1. Вызвать могут и не по повестке, так как сотрудники полиции действуют в рамках закона о «Полиции». Вызов осуществляется на основании нормы, закрепленной в ст.13, где сказано, что «полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права… вызывать в полицию граждан и должностных лиц ...(перечисление оснований) и получать необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;». В указанной статье об обязательной форме (повестка, уведомление, запрос, электронное письмо, телефонная связь, устно) не говорится, так это противоречит логике и необходимости.
2. Вызов должен быть (в любой форме) мотивированным — номер зарегистрированного сообщения, заявления, уголовного дела. Сотрудником полиции должно быть это четко объяснено. Варианты — «ну ты приди нужно разобраться» рассматриваются как намеки на коррупционную составляющую.
3. Однако, без документального подтверждения вручения уведомления (в форме повестки или нет) сотрудник полиции во многом теряет возможность привлечь вас к ответственности за неявку (но если возбуждено уголовное дело, то наказать вас за неявку будет проще).

Вызвать то в полицию, позвонив Вам по телефону конечно же могут. Но, тут уж Вам решать — идти туда или нет. Если Вы подумали и посчитали, что никаких причин идти в отделение нет, то смело можете оставаться дома. Без врученной в руки повестки — это Ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2020