Вызывают в полицию для допроса по моему административному делу, но повестки не было

Меня вызывают в полицию, говорят что хотят допросить по моему делу дело административное. Повестки не было.

, иван, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

1. Вызвать могут и не по повестке, так как сотрудники полиции действуют в рамках закона о «Полиции». Вызов осуществляется на основании нормы, закрепленной в ст.13, где сказано, что «полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права… вызывать в полицию граждан и должностных лиц ...(перечисление оснований) и получать необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;». В указанной статье об обязательной форме (повестка, уведомление, запрос, электронное письмо, телефонная связь, устно) не говорится, так это противоречит логике и необходимости.
2. Вызов должен быть (в любой форме) мотивированным — номер зарегистрированного сообщения, заявления, уголовного дела. Сотрудником полиции должно быть это четко объяснено. Варианты — «ну ты приди нужно разобраться» рассматриваются как намеки на коррупционную составляющую.
3. Однако, без документального подтверждения вручения уведомления (в форме повестки или нет) сотрудник полиции во многом теряет возможность привлечь вас к ответственности за неявку (но если возбуждено уголовное дело, то наказать вас за неявку будет проще).

Вызвать то в полицию, позвонив Вам по телефону конечно же могут. Но, тут уж Вам решать — идти туда или нет. Если Вы подумали и посчитали, что никаких причин идти в отделение нет, то смело можете оставаться дома. Без врученной в руки повестки — это Ваше право.