8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я попадала под амнистию на 70-летие победы, смогу ли я попасть под амнистию к 75-летию?

Здравствуйте, если я попадала под амнистию на 70летие победы, смогу ли я попасть под амнистию к 75летию, если она будет? У меня сейчас отсрочка наказания по ст 228.1 ч4. Уже третий год отмечаюсь

18 января 2020, 17:22, Мария, г. Курган
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск


Добрый день.
Амнистия находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции) и объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ (п. «е» ст. 103 Конституции) путем принятия постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения постановления об объявлении амнистии.
Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления: освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, сокращение неотбытой части наказания, снятие судимости и др.
Вместе с тем, до принятия акта об амнистии никто не вправе предрешить, в отношении какого конкретно круга лиц будет издан данный акт.
Опыт показывает, что акты об амнистии издаются в отношении граждан, допустивших уголовные правонарушения небольшой и средней тяжести. У вас особо тяжкое преступление.
В этой связи, будет преждевременно комментировать акт, который не издан.

20 января 2020, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько раз могут применить амнистию по уголовному делу?
Парень попал под амнистию в честь 70 летия победы.Может ли он попасть под амнистию в честь 100 летия октября?
05 декабря 2017, 18:04, вопрос №1835831, Юля, г. Сергиев Посад
2 ответа
Уголовное право
Попадаю ли я под амнистию 70-летия Победы?
13 февраля 2016 в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 116, 119, 213 УК РФ. Обвинение мне до сих пор не предъявлено. Пятеро человек, из которых 4 несовершеннолетние написали на меня заявления, однако я действовал согласно ст. 37 УК РФ и ст. 24 Закона об оружии. Могут ли эти заявители быть одновременно и свидетелями? Попадаю ли я под амнистию 70 летия Победы, что для этого надо?
22 июня 2016, 19:35, вопрос №1292609, Александр Галан, г. Архангельск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли обжаловать решение суда и добиться амнистии?
Здравствуйте. мой брат являлся злостным неплательщиком алиментов более 3 лет. Два месяца назад он встал на учет в центр занятости и начал выплачивать по 200 рублей (процент из центра занятости) на счет ребенка. Получает он минимальную выплату, около 800 рублей. Нигде не работает, нет возможности платить алименты добросовестно и в полном объеме. Неделю назад прошел суд, в котором он выступал в качестве обвиняемого за злостную неуплату и ему назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком 6 месяцев. Под амнистию в честь 70 летия победы он не попал, судья объяснила это тем, что преступление продолжается на данный момент. Но как можно считать преступление продолжающимся, если выплаты начались, пусть и минимальные, но они есть? Можно ли обжаловать решение суда и добиться амнистии в его случае? Если можно - то в какие органы следует обращаться в первую очередь?
27 сентября 2015, 21:49, вопрос №988804, Инга Валерьевна, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Амнистия 70 летия победы в великой отечественной войне
петрова дмитрия петровича признать виновным в совершении .преступлений. предусмотренных ч.1 ст.161.п.г ч.2 ст. 161 ук рф и назначить наказание в виде лишения свободы. по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев, п. "г" ч.2 ст.191 УК РФ на срок два года, шесть месяцев, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Петрову Д.П. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На сегодняшний момент срок отбыл - 1 год 10 месяцев. Попадет ли мой сын под амнистию и нужно ли ему написать об этом заявление в колонии от своего имени?
06 мая 2015, 09:09, вопрос №828526, Елизавета, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Амнистия и штраф
Добрый день! Мой сын 19 лет осужден условно по ст. 146 на два года и штрафу 30 000 руб. Сейчас готовится проект амнистиии к 70-летию Победы, попадет ли он под нее и применяется ли амнистия к штрафу, если он еще не выплачен?
22 апреля 2015, 08:34, вопрос №813508, Наталья Ильичева,
7 ответов
Дата обновления страницы 19.01.2020