Может ли учитель выгонять из класса ученика?

Может ли учитель забирать телефон и при этом поднимать руку?

, Regina Gold-Mills, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Смотрите, что говорит законодательство

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

По телефону: если уставом школы предусмотрен запрет на пользование телефоном в классе на уроках-то учитель может запретить пользоваться им, но не забирать. А поднимать на Вас руку он однозначно не имеет право и выгонять без причины. Возможно Вашим родителям стоит обратиться с жалобой на действия учителя руководству школы.