Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Рассрочка при уплате штрафа пост правительства №354 п. 62

здравствуйте. 3.10.13. проверили счетчики воды в квартире. обнаружили магниты, сфотографировали, составили акт, изъяли магниты. дома были только старые родители, они и подписали акт, им ничего не сказали. 18.10.13 пришло письмо из водоканала, что нам насчитано 245 тысяч рублей за 6 месяцев согласно Пост. прав. №354 п. 62. что делать, таких денег нет. может можно в рассрочку? помогите.

19 Октября 2013, 19:25, вопрос №265136 Ирина, г. Кострома
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы уверены, что это штраф или это расчет за 6 месяцев пользования водой без счетчика?

    19 Октября 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это наверное не штраф , а доначисление согласно постановлению правительства №354 п.62 .

    19 Октября 2013, 19:31
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина. Не могли бы выложить скан письма? Сумма слишком большая. Может что-то не так поняли?!

    19 Октября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я привожу Вам п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ с учетом изменений, внесенных Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 г.

    62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного
    порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного
    оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан
    незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение
    и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в
    интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего
    учета коммунальные услуги.
    Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено
    исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности
    несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения
    — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная
    с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении
    несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением
    соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем
    такого несанкционированного подключения.


    В
    случаеесли несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым
    инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя
    (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем
    и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель
    (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке
    возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно
    обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).
    При
    обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу
    индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного
    в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого
    прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого
    прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет
    размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов
    коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося
    ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по
    пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с
    даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте
    проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением
    соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого
    вмешательства.
    Если
    дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу
    прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено
    начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6
    месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное
    подключение или вмешательство в работу прибора учета.

    Похоже, что В Вашем случае имеет место доначисление. Поэтому, отсрочка или рассрочка платежа возможны с согласия горводоканала, куда Вам и следует обратиться с письменным заявлением.

    19 Октября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите имеет ли значение то, что за эти 6 месяцев дважды было отключение горячей воды примерно по 1-1,5 месяца?

    19 Октября 2013, 19:48
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «скажите имеет ли значение то, что за эти 6 месяцев дважды было отключение горячей воды примерно по 1-1,5 месяца?»

    К сожалению, Ирина, эти факты на размер доначисления влиять не будут. Вот если бы имело место вообще отключение воды (не только горячей) то да, это бы имело значение.  

    19 Октября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Ирина, Вам лучше будет обратиться в водоканал, написать заявление на рассрочку платежа. Что касаемо отключения воды, то в данном случае к перерасчету (снижению суммы) это никакого отношения не имеет. 

    19 Октября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Насчет отключения горячей воды: если в сумму доначисления входит и горячая вода (отдельно или суммарно), то значение будет иметь. Во всяком случае, из начисленной Вам суммы периоды отключения горячей возы нужно вычесть. 

    19 Октября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Во всяком случае, из начисленной Вам суммы периоды отключения горячей возы нужно вычесть.

    Только в случае, если это отключение было плановым или ремонтным, что будет подтверждено документально! А здесь нарушение по приборам учёта. Магниты стояли… Соответственно, показания счётчиков некорректны и подсчёт кубометров полученной воды был неправильный. Тут насчёт перерасчёта ничего не сделаешь! Только договариваться с водоканалом на рассрочку...

    19 Октября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    ирина, начисление произошло согласно п.62.,

    и по этому вопрос это за какой вид услуги: хвс, гвс, канализация, или за все отдельно, или за все вместе.

    это первое,

    второе мне нужен скан: акта, письма, и платежек за шесть последних месяца.

    так же мне нужны данные по прибору учета, что за прибор, когда его ввели в эксплуатацию, сроки поверки.

    удачи.

    19 Октября 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    и еще одно: нужен норматив по вышеуказанным услугам, стоимость одного куба, колличество прописанных

    19 Октября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «начисление произошло согласно п.62.,

    и по этому вопрос это за какой вид услуги: хвс, гвс, канализация, или за все отдельно, или за все вместе».   Непонятно, к чему эти вопросы, если клиент ясно пишет:

    «проверили счетчики воды в квартире. обнаружили магниты». 

    Кроме этого, клиент не оспаривает размер доначисления.

    19 Октября 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Желательно увидеть акт.

    Оспаривайте акт в любом случае,  в том числе в судебном порядке. Как минимум это отсрочит платеж, хотя и будут начислены проценты.

      Судя по тому, что родителям ничего не сказали, акт может быть составлен с нарушениями.

    И следует уточнить обстоятельства

    1. когда проводилась предыдущая проверка

    2. были ли целыми пломбы

    3. каким образом было определено, что наличие «магнитов» является вмешательством и в целом влияет на работу приборов учета.

    Оспорить дату с которой был произведен расчет (и было осуществлено вмешательство), сложно. Но можно попробовать по косвенным данным — среднемесячным показателям потребления до и после предыдущей проверки. Если получится доказать, что вмешательство было осуществлено незадолго до проверки, возможно получится уменьшить сумму. Хотя это маловероятно.

    20 Октября 2013, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Ирина!

    Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

    Поэтому Вам для уменьшения доначислений нужно сделать так, что бы как можно больше уменьшить срок нахождения магнитов на приборе учета. Подробности отправил Вам в чат. 

    С уважением,

    20 Октября 2013, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    Само собой очевидно, что это никакой не «штраф», а доначисление. Другое дело, что постановление правительства позволяет в подобных случаях  УК доначислять от души, сколько себе не жалко.

    Едва ли руководство организации, снабжающей вас водой, реально надеется, что вы откуда-либо одномоментно  раздобудете столь значительную сумму. Скорее всего, они будут готовы пойти вам на значительные уступки в плане согласования графика платежей. Во внесудебном порядке они вообще принудительно не смогут никак взыскать с вас задолженность. И приостановить водоснабжение тоже не смогут — под страхом административной ответственности. Поэтому переговоры неизбежны, как ни крути.

    Целью переговоров станет, во-первых, согласование размера доначислений, во-вторых, графика погашения задолженности. Сумма никак не зависит от количества проживающих. Она определяется только пропускной способностью трубы в конечной точке водоразбора. По второму вопросу уже вам предстоит проявить инициативу и внести предложение.

    20 Октября 2013, 03:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    ирина рассрочку по данной оплате вы можете получить. тем более, что это прописано в 354 правилах. жилищники обязаны по вашему заявлению предоставить рассрочку платежа до года, ну и скорее всего данный факт хотят сделать показательным

    20 Октября 2013, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats