Увольняют за прогулы по неуважительной причине

Так получилось что отсутствовал на работе 2 месяца сообщил что лег в больницу, но надо было уехать из города. Сейчас увольняют за прогулы по не уважительной причине. Справок с больницы нету. Сказали что будет штраф в зависимости от стажа. Вопрос: сколько примерно будет штраф и как лучше сгладить эту ситуацию!?

Так получилось что отсутствовал на работе 2 месяца сообщил что лег в больницу, но надо было уехать из города. Сейчас увольняют за прогулы по не уважительной причине. Справок с больницы нету.

Сказали что будет штраф в зависимости от стажа. Вопрос сколько примерно будет штраф и как лучше сгладить эту ситуацию!?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Штрафа никакого быть не может, так как такого вида санкции Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрено. Может быть только выговор, строгий выговор и увольнение. Судя по вашему описанию ситуации, увольняют вас за прогул справедливо, но о каком штрафе может идти речь не понятно совершенно. С чего его будут снимать штраф то, если вы не работали? Или они вам ещё за предыдущие периоды денег должны? Если так, то штраф с них они снять не могут.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей!

Справок с больницы нету. Сказали что будет штраф в зависимости от стажа. Вопрос: сколько примерно будет штраф и как лучше сгладить эту ситуацию!?

Штраф ТК РФ как наказание за прогул не предусмотрен. поэтому применение штрафа как меры ответственности за прогул незаконно. Другое дело, если применятся депримирование, которое может быть предусмотрено локальными актами это возможно.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Кроме того, в соответствии с п. А п. 6 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В данном случае, вам необходимо настаивать на том, чтобы к вам применили другое дисциплинарное взыскание, так как увольнение как крайняя мера применяется редко. В случае вынесения Приказа об увольнении вы имеете право его обжаловать в суде.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.