При оформлении кредита наличными сотрудник банка навязал 2 отдельных банковских продукта

при оформлении кредита наличными сотрудник банка навязал 2 отдельных банковских продукта (кредитная карта и сертификат за 12 000 тысяч рублей на консультацию юриста), не имеющих никакого отношения к кредиту наличными, утверждая, что отказ от сертификата невозможен, а если напишу заявление об отказе банк потребует деньги обратно или повысит ставку, а кредитная карта это условие банка и я должна обязательно её активировать.

закончив оформление документов уже дома я по горячей линии банка уточнила, что могу написать заявление и отказаться от сертификата и от кредной карты, что эти банковские продукты идут отдельно и никак не связаны с кредитом наличными

вопрос: могу ли я при написании претензии-жалобы требовать от банка материальную компенсацию за моральный ущерб (потраченное время и нервы, при оформлении отказа от навязанных банковских продуктов)?

, Габибулаева Татьяна Владимировна, г. Ставрополь
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Можете. Вам необходимо написать заявление об отказе от заключенных договоров по каждой из навязанных Вам услуг (заявления подать соответствующим исполнителям по навязанным договорам). Кроме того, банку, навязавшему Вам дополнительные услуги, Вам необходимо подать письменную претензию, в которой потребовать возмещения причиненных убытков, и компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя.