Может ли рассчитывать на УДО гражданин Украины, осуждённый и отбывающий наказание в России?

Может ли рассчитывать на удо гражданин Украины осуждённый и тбывающий наказание в России,если нет, почему

, Юлия, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Гражданин Украины, отбывающий наказание в местах лишения свободы или его адвокат, имеют полное право на подачу своих ходатайств о применении к осужденному условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в порядке, установленном статьей 79 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке, установленном статьей 80 УК РФ потому, что нормой статьи 4 УК РФ запрещает проявление всех видов дискриминации, в том числе и по признаку гражданства. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет