За какой период рассчитываются пени по алиментам в судебном порядке?

Здравствуйте. За какой период расчитываются пении по алиментам в судебном порядке. В течении какого времени судом рассматривается такое исковое заявление и какие необходимо предоставить документы?

, Зоя Одинцова, г. Мелеуз
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо уплачивает  получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Изначально вам нужно получить у судебного пристава постановление с расчётом задолженности на текущую дату. Обратите внимание, чтобы алименты были проиндексированы, то есть увеличены пропорционально росту размера прожиточного минимума, установленного в вашем регионе законом  «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а так же сделать расчет неустойки, данные документы нужно приложить к иску.

Сроки предусмотрены ГПК

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел