Как можно продать дом недееспособной матери, не признанной недееспособной?

Добрый день!

Прошу подсказать как быть в данной ситуации. У моего мужа есть отец и мать и 2 брата старших. Отцу и матери по 66 лет. Мать к сожалению, плоха. Тоесть, память совсем плохая, за собой не смотрит, витает в облаках, имена уже не помнит, на улицу не выходит... У них есть дом, Оформлен он на мать. Встал вопрос о том, чтобы дом этот продавать, так как отец в свои 66 лет не Справляется с оплатой дома и всего остального. Мы все живём отдельно от них. Чем можем помогаем, но живём не рядом и возможности помогать часто нету у сожалению. Так вот отец предлагает признать мать недееспособной через суд и оформить опеку на моего мужа. И чтобы дальше мой муж пошёл к нотариусу и оформил генеральную доверенность на то, чтобы продать этот дом. Всё доводы о том, что дом можно будет продать только через опеку, ито не факт что дадут согласие они, он не воспринимает. Хотелось бы узнать как нам лучше сделать в этой ситуации? Может как то можно продать дом по другому? Без опеки? Подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы её признаете недееспособной через суд  без опеки продать не получится.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, а можно как то минуя суд продать дом?

Пытайтесь сделать доверенность от неё через  нотариуса или можно продать через МФЦ в простой письменной форме. Но она должна приехать в МФЦ вместе с покупателем.