Возможно ли продление регистрации на основании трудового договора Гражданина Казахстана?

У родственника есть временная регистрация на 3 месяца (Заканчивается 14го февраля). Также был заключен трудовой договор на неопределенный срок с работодателем. Работодатель уведомил органы миграционного учета о заключении бессрочного трудового договора (Имеется копия уведомления).

Мы хотели заранее (18го января) продлить временную регистрацию на основании трудового договора и специалиста МВД по миграции отказала по причине необходимости выполнить регистрацию только не раньше 7 дней до окончания имеющейся регистрации.

Нужна консультация по двум вопросам:

1. Правомерно ли данное требование о возможности продления регистрации не ранее 7 дней до даты окончания временной регистрации.

2. Какой максимальный срок регистрации при продлении по бессрочному трудовому договору. На 3 месяца или 1 год.

Нужен развернутый ответ с ссылками для предоставления сотруднику МВД как доказательство.

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

 Поскольку гражданин Казахстана заключил бессрочный трудовой договор, то теперь требуется продление миграционного учета. В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

При этом регистрация продлевается на срок действия трудового договора, но поскольку данный договор бессрочный, то регистрация должна быть продлена на год.

 ИНФОРМАЦИЯ КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОТ 09.09.2013 <О РАЗЪЯСНЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ТРУДЯЩИМСЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКА ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ В РФ>:

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно.

То есть если ранее у Вашего родственника регистрация была как гражданина Казахстана, прибывшего на территорию РФ без трудового договора на 90 суток, то после того, как был заключен договор, ситуация изменилась и регистрации он подлежит уже на основании того, что принят на работу. Формально говоря, в этом случае иностранного гражданина меняются сведения о себе, а это значит, что он должен об этом сообщить в миграционную службу.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» продлить миграционный учет нужно в течении трех дней с момента заключения этого трудового договора — меняется срок законного пребывания в РФ — с 90 дней на более длительный,.

Денис
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, уточните такой момент: Мы пришли продлить миграционный учет позже чем в течении трех дней с момента заключения трудового договора (через 30 дней). Какие могут быть последствия? При этом сотрудник  миграционного отдела МВД отклонил приемку документов ссылаясь, что нужно придти не раньше чем за 7 дней до окончания временной регистрации (90 дней). До окончания временной регистрации (90 дней) еще 30 дней.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

1. Правомерно ли данное требование о возможности продления регистрации не ранее 7 дней до даты окончания временной регистрации.

Денис

Такого требования законодательство не содержит. Продлить миграционный учет нужно в течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора в соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Для продления принимающая сторона предоставляет:

— уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;

— паспорта свой и ИГ плюс копии;

— миграционную карту плюс копия;

— трудовой договор плюс копия;

— правоустанавливающий документ на жилое помещение плюс копия.

До продления миграционного учета или во время продления необходимо в УМВ МВД обратиться с трудовым договором и миграционной картой для проставления отметки в миграционной карте о продлении пребывания.

Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания (п. 6 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»).

2. Какой максимальный срок регистрации при продлении по бессрочному трудовому договору. На 3 месяца или 1 год.

Денис

Миграционный учет продлят на год, начиная со дня въезда в РФ. По истечении года снова продлят на год и так каждый раз, что предусмотрено <Информацией> Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.09.2013 <О разъяснении гражданам Республики Казахстан, трудящимся в Российской Федерации, порядка продления срока пребывания в РФ> http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151617/

Денис
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, уточните такой момент: Мы пришли продлить миграционный учет позже чем в течении трех дней с момента заключения трудового договора (через 30 дней). Какие могут быть последствия? При этом сотрудник  миграционного отдела МВД отклонил приемку документов ссылаясь, что нужно придти не раньше чем за 7 дней до окончания временной регистрации (90 дней). До окончания временной регистрации (90 дней) еще 30 дней.​

Нарушение срока продления может быть расценено как нарушение правил миграционного учета, за которое предусмотрен штраф размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, если нарушение совершено в Москве). Учитывая, что инспектор МВД руководствуется своими соображениями или установками, которые видимо исходят из п. 3 утратившего силу Приказа ФМС России от 15.12.2014 N 655 «Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации», то скорее всего Вас не оштрафуют, тем более Вам уже дана в УВМ МВД неверная информация.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

1. Правомерно ли данное требование о возможности продления регистрации не ранее 7 дней до даты окончания временной регистрации.

Чтобы Иностранный гражданин получил возможность находится в РФ после истечения 3 месяцев, необходимые действия должна совершить принимающая сторона. Начать процедуру продления нужно за 7 дней до окончания срока первоначальной регистрации.на основании этой нормы

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Какой максимальный срок регистрации при продлении по бессрочному трудовому договору. На 3 месяца или 1 год.
Достаточно с трудовым договором обратиться в УФМС по месту регистрации. На срок действия трудового договора регистрацию продлят.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.