Как можно установить отцовство и взыскать алименты?

отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении , военнослужащий и проживает в другом регионе . Могу ли я подать по своему месту жительства на установление отцовства и выплату алиментов?Что для этого нужно сделать?

, Людмила, г. Улан-Удэ

Добрый день, Людмила. Да, можете, согласно ст. 29 ГПК, действует правило  подсудности по выбору истца:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.