Как действовать, если работодатель обанкротился во время моего декрета и уволил меня?

. Здравствуйте. Скажите находясь в декретном отпуске, до 3лет,у меня столовая обьявила себя в банкротом уволила меня не предупредив и до сих пор молчат. Какие меры мне нужно будет сделать. И по закону ли они все это делают.

, мария кочкина, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо выяснить точно, ваше предприятие ликвидировано или находится в стадии банкротства. Это разные ситуации.

Если ликвидировано полностью, уволены все сотрудники, предприятие не функционирует, вам необходимо найти руководителя, для того чтобы забрать свою трудовую книжку. В соответствии со ст.261 ТК РФ, работодатель имеет право уволить женщину, имеющую ребенка до 3 лет, в  связи с ликвидацией, предупредив вас об этом за 2 месяца.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Увольнение по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия п. 1 ст.81 ТК РФ.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Главное — выясните, предприятие обанкротилось или полностью ликвидировалось.

Если оно еще банкротится, то есть возможность со временем что работодатель с вами  рассчитается.

Конечно, со стороны работодателя это нарушение трудового законодательства, не уведомив вас письменно, уволил. В этом случае, вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя через официальный сайт Онлайнинспекция.рф. Ответ поступит в течение 30 дней с  момента обращения.

Желаю удачи!