368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если стала жертвой мошенника и есть переписка в соц сети?

Здравствуйте, попала к мошеннику, в телеграмме он пишет что помогает из 10/20/30 тысяч и так далее, удвоить сумму на 5-7 раз и отзывы левых людей, я попалась тоже, подумала почему бы и нет, скинула 10 тысяч, в течении двух дней вообще не отвечал, я не знаю что делать, есть весь диалог, есть его фотки и видео, живет в Москве

1E6FF9FD-DDB6-4337-AF13-36DB1E6FF9FD-DDB6-4337-AF13-36DB3553446E.png3553446E.png
18 Января 2020, 11:08, вопрос №2650926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
358
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Поскольку в данном случае, в действиях лица, которому Вы отправили 10 000 рублей усматриваются явные признаки обмана и злоупотребления Вашим доверием, то есть, уголовно наказуемого преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), мошенничества, совершенного с причинением значительного имущественного ущерба гражданину (более 5000 рублей), советую Вам поступить следующим образом:

1) подготовить заявление в полицию о принятии мер по установлению неизвестного лица, похитившего Ваши денежные средства и причинившего значительный имущественный ущерб и привлечению его к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 УК РФ;

2) приложить к этому заявлению имеющиеся переписку, фотографию и видео и представить все это для регистрации в дежурную часть отдела полиции по месту Вашего проживания и получить на руки документ о его регистрации в Книге сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), который называется  талон-уведомление;

3) ожидать уведомления о принятом решении, которое должно быть Вас направлено в следующие сроки, установленные законом: 3 суток или 10 суток либо 30 суток.

Только таким образом Вы возможно сможете добиться возврата Ваших денег. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

18 Января 2020, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут