Каким должен быть доход, чтобы получать пособия на ребенка?

Здравствуйте. Хотела узнать про ежемесячное пособие на ребенка, сколько должен быть доход, чтобы получать пособия

Уточнение от клиента

Доход взяли за 3 месяца, МРОТ 1,5 считать?

, Эльвира, г. Учалы
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Доход на 1 члена вашей семьи не должен превышать 20 372 руб. ( 10 186 х 2). Как посчитать доход на одного члена вашей семьи? Сложить доход всех членов семьи и разделить на количество членов = доход на одного.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.
Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.
Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2020 года.

если вам не понятно, задавайте вопросы -  я поясню.