Можно ли рассчитывать на амнистию осужденному за езду нетрезвым?

Если посадили молодого человека в колонию поселения, за езду в не трезвом состоянии, можно ли рассчитывать на амнистию ?

, Анастасия, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 84 Уголовного Кодекса Российской Федерации вопросы объявления и содержания амнистии находятся в компетенции Государственной Думы России. Окончательное решение Вашего вопроса зависит не от меня, а от Думы.

Однако практика жизни показывает, что в связи с юбилейными датами важных исторических событий, амнистия имеет место быть. В текущем году страна будет отмечать 75 лет Победы. С большой долей вероятности можно предположить, что амнистия будет в мае или около мая текущего года.

Теперь по поводу Вашей статьи. Чем больше в Вашем противоправном поступке было различных смягчающих обстоятельств (совершение преступления впервые, наличие иждивенцев, явка с повинной и т.д.), тем выше Ваши шансы на амнистию.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Согласно статьи 84 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) — это государственный акт в отношении индивидуально не определенного круга лиц, о потому никакое отношение к нему наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, явка с повинной или ее отсутствие, никакой роли не играют потому, что это не судебное решение, а акт государственной воли. По объявленному акту амнистии лица совершившие преступления:

1) могут быть вообще освобождены от наказания;

2) наказание им может быть сокращено или заменено более мягким наказанием;

3) они могут быть освобождены от дополнительного наказания;

4) с них может быть снята судимость.

Все это установлено частью 2 статьи 84 УК РФ.

Как правило, под действие акта амнистии в первую очередь подпадают лица, совершившие не умышленные преступления, к которым относятся и составы преступлений, предусмотренных статьями 264, 264.1 УК РФ. Если при управлении транспортным средством Вашим молодым человеком, никому не были причинены телесные или смерть человека, то скорее всего, он подпадет под акт предстоящей амнистии. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет