Вправе ли работодатель отказать мне в рассмотрении заявления об увольнении в связи с переездом?

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другой город на постоянное место жительства, указала конкретную дату увольнения . Работодатель отказывается принимать заявление и прекращать трудовые отношения (объясняет это тем, что не нашёл мне замену). В праве ли работодатель отказать мне в рассмотрении заявления? Как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашем случае необходимо зафиксировать подачу Вашего заявления (зарегистрировать его в делопроизводстве организации или в приемной, чтобы входящий поставили). Отказать в приеме заявления работодатель не вправе. Далее уже будет идти отчет дней со дня подачи заявления.

Более того по соглашению между работодателем и работником срок 2 недели может и не соблюдаться.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, ст. 80 ТК определяет порядок информирования работодателя о намерении сотрудника уволиться. Для этого он письменно сообщает работодателю о своем желании не менее чем за 2 недели (отдавать под роспись в своем экземпляре). При этом ТК не дает разъяснений о том, каким именно образом это сообщение должно попасть к работодателю. Письмо Роструда № 1551-6 допускает информирование почтовым отправлением с уведомлением либо даже по внутренней электронной почте при наличии электронной подписи.

ст. 80 ТК РФ гласит, что

по истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе больше не выходить на работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет.

Если же работник не получил в срок свои выплаты и трудовую книжку из-за препятствий, учиненных работодателем, то в соответствии с п. 35 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 № 225 он вправе рассчитывать на компенсацию в размере заработка за всё время задержки. Для ее получения, как и для восстановления своих прав, связанных с увольнением по собственному желанию, работник может обратиться в суд на основании ст. 391 ТК РФ

Никакие дополнительно возложенные на работника обязанности не могут служить препятствием для увольнения. Но в течение всего периода отработки сотрудник должен в полной мере исполнять свои обязательства, сдавать все положенные отчеты в срок и отвечать за материальные ценности. Уклонение от исполнения должностного функционала может стать причиной для наложения дисциплинарного взыскания или даже увольнения по отрицательным основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.