Правомерность отказа работодателя оплачивать прививку

Нашел ответ на вопрос,о правомерности отказа работодателя оплачивать прививку ,но вопрос что с этой информацией делать ?

, Владимир, г. Воронеж
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А в чем ваш вопрос? Вам не оплатили прививку? Поясните пожалуйста, что можно было вам помочь.

Перечень медицинского обеспечения, которое должен обеспечивать работодатель в отношении работника указан в ст.223 ТК РФ.

ТК РФ Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Перевозка в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям производится транспортными средствами работодателя либо за его счет.

В этом перечне отсутствует обязанность делать прививки за счет работодателя. Это означает, что прививку вы будете делать самостоятельно, за свой счет.

Всего доброго!