Законно ли удержание долга за вывоз ТБО через суд, если договор не заключали?

Договор на вывоз мусора не заключали (частный дом),организация сама насчитал количество жильцов с потолка .законно ли списание этого долга через суд

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, ст. 154 Жилищного кодекса обращение с твердыми коммунальными отходами относит к коммунальным услугам, обязательным к оплате.  Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников  со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями.Таким образом, обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от наличия договорных отношений. Ваш долг как и любую другую задолженность по коммунальной услуге можно взыскать через суд. Для корректировки начислений по количеству зарегистрированных вам необходимо обратиться к оператору.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
До 01.10.18 г обслуживала другая компания и числился 1чел, (фактически проживающий), после 01.10.18 стала обслуживать другая, и в квитке 3чел, ( одного из них нет уже10лет, умер, обратились с документами ( свидетельство о смерти), второй прописан но давно не проживает по этому адресу(была предоставлена справка с фактического места проживания), так вот перерасчёт сказали что сделают только за 6мес, и только за умершего чел, законно ли это?