На какую долю квартиры могут претендовать наследники собственника доли в ней?

Здравствуйте. Ситуация следующая. У нас приватизированая 2-х квартира (долевое на троих). Квартира оформлена на бабушку так же доля у меня и у мамы.

У бабушки 3 детей, это моя мама тётя и дядя мои. В случае ухода из жизни бабушки тётя с дядей захотят эту квартиру разделить и продать. На какую часть они могут рассчитывать если у нас с мамой отдельно оформленные доли?

, Владимир, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На какую часть они могут рассчитывать если у нас с мамой отдельно оформленные доли?

Владимир

Добрый день!

В случае открытия наследства, в наследственную массу будет входить доля, принадлежащая вашей бабушки и если у неё трое детей, то это доля будет делиться на всех в равных долях (за исключением случая если будет написано завещание). Так, например, если бабушки сейчас принадлежит 1/3 доля в квартире и три наследника, то, каждому будет полагаться по 1/9 доли.