Могут ли посадить моего мужа, если я забеременела от него в 16 лет и родители напишут заявление?

Я встречалась с молодым человеком 2.5 года, я забеременела мне было 16,

а ему 17, через месяц ему исполнилось 18, а мне 17 и мы поженились, родители дали согласие. Сейчас родители говорят, что напишут на него заявление, что он меня износиловал. Его могут посадить или еще что то? Что ему вообще за это будет?

, Ася, г. Нижний Новгород
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Привлечь вашего мужа к уголовной ответственности за изнасилование не могут, поскольку, во-первых, вы не будете свидетельствовать о том, что вас изнасиловали, во-вторых, прошло слишком много времени, чтобы доказать указанный состав преступления.

Если бы ему на момент вашего полового акта было 18, то его могли бы привлечь по 134 УК РФ, но он в этот момент также был несовершеннолетним, поэтому данный состав также отпадает.

Более того, согласно ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, поскольку ваш брак зарегистрирован, ваши родители не имеют права обратиться с заявлением об изнасиловании, только лично вы.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Маловероятно, что последует возбуждение уголовного дела.