Все чисто, но отчетность за 2018 год, а на дворе 2020 Какие подводные камни?

Здравствуйте! Предложили купить действующую студию загара, которая работает уже 15 лет в Москве. Собственник бизнеса является единоличным учредителем и генеральным директором. Уставной капитал прописан 12500 рублей. «Консультант +» не нашёл задолженностей и арбитражей. Все чисто, но отчетность за 2018 год, а на дворе 2020))) Какие подводные камни? Может мне лучше оформить ИП?... Просто очень соблазнительно не заморачиваться с открытием нового счёта, регистрацией кассового аппарата и терминала. Плюс поставщики.... и т.д... Заранее огромное спасибо!!!

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а на дворе 2020))) Какие подводные камни? Может мне лучше оформить ИП?.

Юлия

Юлия, добрый вечер! В данном случае цена сделки и ее условия определяются по соглашению сторон ( ст. 421,424 ГК РФ). Как понимаю речь о приобретении 100% доле в ООО. ООО как юрлицо обязано вести бухучет, соот. + налоговая отчетность в зависимости от применяемого режима налогообложения, соот. до покупки Вы (либо специалист привлеченный со стороны) вправе ознакомится с отчетностью за 2019 год, посмотреть что есть по факту в активах и т.д. для определения справедливой цены и перспектив + (если продавец ЗА) Вы можете просить прописать в договоре оговорку про отсутствие на момент заключения сделки неисполненных обязательств приобретаемого ООО, но в первую очередь конечно надо понять что именно есть в активах чтобы, например, не получилось, что помещение принадлежит учредителю а не ООО