Декриминализированная судимость и служба в МЧС или МВД

Уважаемые юристы, возник следующий вопрос: в феврале 2008 был осуждён к штрафу 3000 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Была попытка выноса из супермаркета бутылки коньяка стоимостью 499 руб. В мае 2008 года были внесены поправки в кодексы и данное дияние перестало быть преступным(до 1000 рублей ст. 7.27 КоАп мелкое хищение). Будут ли правомерны отказы при трудоустройстве в органы внутренних дел, либо федеральной противопожарной службы? Ведь в ФЗ о службе в них, а именно в статье 14 пункте 3 содержится следующая редакция:

"... прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника (органов внутренних дел) на службе в (федеральной противопожарной службе) преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом "

В одном из учреждений получил отказ(будет сделан официальный) ссылаясь, на то, что был факт осуждения, но ведь преступность дияния исключена законом или я неправильно понимаю Федеральный закон?

Уточнение от клиента

Речь именно о возможности проходить службу в МВД или МЧС

, Евгений, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть понятие действие закона во времени.Если бы вы были в стадии  принятия решения, то ваши действия бы оценивали по действующему или прекратили  бы преследование в связи с декриминализацией, применили бы статью10 УК РФ так как применяется более мягкая редакция.В вашем случае запись о привлечении к уголовной ответственности из справки не уберут, вы осуждены по действующей в тот момент редакции закона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

нашел вам статью по вашей теме

Позиция ВС представляется верной. МВД хранит информацию о лицах, уголовное производство в отношении которых было прекращено не из-за отсутствия события преступления, а по причине невозможности привлечения лица к ответственности. Амнистирование либо декриминализация преступления не отменяет того факта, что на момент совершения указанного деяния оно считалось преступлением. Справка с информацией о возбуждении уголовного дела не может нарушать права заявителей, поскольку предполагает простое констатирование имевшего место юридического факта".

источник:https://pravo.ru/story/201247/

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, но вопрос другой — Правомерен ли отказ при трудоустройстве.