Можно ли получить ЗУ многодетной семье, если у мужа есть ЗУ с садовым домиком?

Доброй ночи. Мы стали многодетной семьёй в 2019 году. Имеет ли смысл становиться на бесплатный участок мне, если на муже имеется в собственности садовый домик и земельный участок?

, Елена, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вопрос «имеет ли смысл становиться в очередь на получение земельного участка» находится исключительно в Вашем ведении))))) А вот с вопросом «имеете ли на это право» я Вам помогу разобраться.

Наличие или отсутствие в собственности садового домика на этот вопрос никак не влияет, определяющим моментом является назначение земельного участка, которым владеет Ваш муж.

Согласно пп.1 п.2 ст.3 Закона Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» вы можете получить в собственность если:

1) ни одному из указанных родителей на территории городского округа, городского поселения, сельских поселений в составе муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (далее — ЛПХ);

То есть, если имеющийся участок у мужа был получен бесплатно и имеет назначение под ИЖС или ведения ЛПХ, то претендовать на получение еще одного участка, как многодетная семья, вы не можете.

С полным текстом цитируемого Закона можете ознакомится здесь http://docs.cntd.ru/document/4...

Хорошего Вам дня!

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо))) поздно ответ увидела. Стоим в ожидании в получении участка