Как подтвердить несколько лет ухода за бабушкой для учета их в стаже?

ухаживаю за бабушкой уже 6 лет . официально оформила уход только сейчас. Можно ли как то оформить прошедшие года для стажа?

, Катя, г. Великий Новгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Катя!

Полагаю, что нет. Так как отчисления перечисляются и стаж засчитывается после обращения с заявлением в Пенсионный фонд РФ. Выплату назначает и выплачивает тот территориальный орган ПФР, который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455

О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему
трудоспособному лицу в отношении каждого указанного
нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за
ним.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.